Los Lagos logra histórico segundo lugar en Los Juegos Binacionales de la Araucanía realizados en Temuco

Los Lagos logra histórico segundo lugar en Los Juegos Binacionales de la Araucanía realizados en Temuco

02 Diciembre 2014
Con la alegría de haber conseguido el segundo lugar de clasificación de los Juegos Binacionales de la Araucanía, regresó la delegación de deportistas de la Región de Los Lagos que compitió en la Región de La Araucanía. Entérate del medallero completo en la siguiente nota.
Corresponsal El... >
authenticated user

Con la alegría de haber conseguido el segundo lugar  de clasificación de los Juegos Binacionales de la Araucanía, regresó la delegación de deportistas de la Región de Los Lagos que compitió en la Región de La Araucanía.

Es así como el atletismo logró una medalla de oro de Matías Manzanares de Osorno en los 1500 metros planos, medalla de plata consiguieron los atletas Valentina Keim (Osorno) en Salto Largo y 200 metros planos, Willinton Valenzuela (Osorno) en los 5000 metros planos, Renate Pinningoff (Osorno) en los 100 metros vallas, Cristian Ausin (Osorno) en los 110 metros vallas, Fernanda Saldivia (Osorno) en la prueba pedestre de 5 kilómetros, Relevo 4 X 100 damas Sofía Saenz Laguna (Puerto Varas), Catalina Neumann (Osorno), Renate Pinningoff (Osorno) y Valentina Keim (Osorno) y Relevo 4 X 100 varones Ignacio Alderete (Ancud), Martin Rudolph (Osorno), Nicolás Barría (Puerto Montt) y Daniel Inarejo (Puerto Montt).

Las medallas de bronce fueron para Vania Morales (Osorno) en los 1500 metros planos, Anahí Martínez (Osorno) en los 400 metros planos, Fernanda Saldivia (Osorno) en los 3000 metros planos, Matías Manzanares (Osorno) en los 800 metros planos, Javier Navia (Puerto Montt) en el lanzamiento del disco y en el relevo 4X 400 varones Cristóbal Muñoz (Osorno), Martín manzanares (Osorno), Daniel Inarejo (Puerto Montt) e Ignacio Alderete (Ancud). En cuanto, a la tabla general el atletismo tanto en damas como en varones ocupó el tercer lugar.

Por su parte, el ciclismo regresó con dos medallas de oro, una por equipo y la otra en la general individual de Alexis Alarcón; dos de plata de las pruebas contrarreloj por equipo y de gran fondo, conquistada por Alexis Alarcón y dos de bronce, en la prueba contrarreloj individual de 14 mil 200 kilónetros por Alexis Alarcón y en la general individual por Leandro Paredes.

Cabe destacar que la delegación de ciclistas que representó a la región estuvo conformada por Nicolás Felipe Klenner Brintrup, Alexis Alarcón Cares (Osorno), Leandro Paredes Mancilla y David Cárdenas Miranda, todos del Club Melipulli de Puerto Montt y Víctor Arriagada Muñoz del Liceo de Hombres de Puerto Montt.

En tanto, los judocas llegaron con una medalla de oro de Vania Solange Catrilef Pérez del Liceo Luis Pasteur de Osorno, en los 78 kilos, tres de plata de Miguel Angel Jarpa del Liceo Baquedano de Osorno en los 55 kilos, Javier Vargas del Instituto Comercial de Osorno, en los 66 kilos y Samuel Raddatz del Regimiento N° 9 Arauco de Osorno, en los 90 kilos, y cuatro medallas de bronce de los deportistas Javiera Sanhueza Arismendi del Liceo Paramilitar de Osorno, en los 63 kilos, Valentina Sánchez Ruíz del Liceo Bosque Nativo de Puerto Montt, en los 52 kilos, Daniela Rebolledo Gallardo del Liceo Andrés Bello, en los 57 kilos y Felipe Tampe del Liceo Carmela Carvajal Osorno, en los 60 kilos. En la tabla general el judo tanto damas como varones se ubicó en la segunda posición.

En los deportes colectivos, las dirigidas de Manuel Peiñalillo conquistaron la medalla de oro en básquetbol, mientras que los varones lograron el segundo lugar bajo la conducción de los técnicos Patricio Robles y Emiliano Cucchetti, en el vóleibol damas las dirigidas de Macarena Lara se ubicaron en la séptima posición y los varones del técnico Pedro Hernández obtuvieron el octavo lugar. Finalmente, el fútbol representado por el seleccionado sub 17 del Club Deportivo Puerto Montt se ubicó en la novena posición y la natación en el décimo lugar.

El Director Regional del IND, Luciano Belmar Zapata se mostró contento con este resultado señalando “me siento muy bendecido, creo que ha sido un año espectacular en materia deportiva sin precedente, tanto en los Juegos Binacionales de la Araucanía como en los Juegos Deportivos Escolares, pero sin duda el mérito es de los deportistas y el equipo técnico, yo me quedo con la satisfacción de los resultados, hay un avance importante este año”.

Además, indicó que “con los resultados del ciclismo queda de manifiesto la necesidad de contar con un velódromo, lo hemos conversado con el Intendente, el Seremi de Deportes, el alcalde de Puerto Montt, y algunos parlamentarios y está la voluntad de concretar este sueño que tienen nuestros ciclistas”.

Cabe destacar, que estos Juegos son la máxima expresión de la competencia deportiva del sur chileno-argentino, que durante una semana reunirá a más de 2.000 jóvenes deportistas, entre damas y varones, de las regiones del Bío-Bío, La Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes, por parte de Chile y de las Provincias de La Pampa, Neuquén, Río Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego, en representación de Argentina.

Etiquetas:

Contenidos que pueden interesarte

No existen contenidos para esta sección.