Buenas conversaciones, buenos futuros
Londres 2012: Cuándo compiten los chilenos, calendario completo acá
Esta semana comienzan los Juegos Olímpicos Londres 2012 y los deportistas chilenos inician su participación en la búsqueda de preseas para nuestro país. Síguelos en vivo con el calendario completo acá.
Equipo El Repuertero >
authenticated user EditorEste viernes 27 comienzan los Juego Olímpicos 2012 y con ellos la participación de los deportistas chilenos que van en busca de medallas para nuestro país.
Y será precisamente nuestra abanderada nacional Denisse Van Lamoen quien abrirá los fuegos para nuestro país en el tiro con arco femenino el mismo día de la inauguración a las 08:00 hrs. de Chile.
Revise la programación completa de los deportistas chilenos en Londres 2012. Las horas específicas de sus participaciones será determinada por la organización, al igual que los eventos próximos en caso de que los deportistas sigan avanzando en sus disciplinas.
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
8:00 | Denisse Van Lamoen | Tiro con arco |
Competencia femenina |
Ronda clasificatoria |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
04:00 | Berta Rodríguez | Tenis de mesa |
Individual |
Primera ronda |
04:30 | Alejandro Zúñiga | Judo | 66 kilos | Fase clasificatoria |
05:00 | Gonzalo Garrido | Ciclismo | Ruta | Carrera |
07:30 | Óscar Vásquez | Remo | Scull individual | Ronda clasificatoria |
10:30 | Tomás González | Gimnasia artística | Suelo y salto | Clasificaciones |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
04:00 | Francisca Crovetto | Tiro |
Tiro skeet |
Ronda clasificatoria |
04:30 | Simona Castro | Gimnasia artística |
All Around |
Primera ronda |
07:00 | Paola Muñoz | Ciclismo |
Ruta |
Carrera |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
05:30 | Cáterin Bravo | Esgrima |
Espada |
Primera ronda |
07:00 | Matías del Solar | Vela |
Laser |
Clasificación, primer día |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
04:00 | Paris Inostroza | Esgrima |
Espada |
Primera ronda |
07:00 | Matías del Solar | Vela |
Laser |
Clasificación, segundo día |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
05:30 | Kristel Köbrich | Natación |
800 metros libres |
Ronda clasificatoria |
07:00 | B. Grez y D. González | Vela |
470 |
Primer día |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
07:00 | Matías del Solar | Vela |
Laser |
Clasificación, tercer día |
07:00 | B. Grez y D. González | Vela |
470 |
Segundo día |
07:30 | María Fernanda Valdés | Halterofilia |
75 kilos |
Primera ronda |
14:10 | Karen Gallardo | Atletismo |
Lanzamiento del disco |
Ronda clasificatoria |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
04:00 | Bárbara Riveros | Triatlón |
Triatlón |
Ciclismo, nado y carrera |
05:00 | Luis Mansilla | Ciclismo |
Omnium |
Vuelta lanzada |
05:30 | Equipo Equitación | Equitación |
Salto ecuestre |
Fase clasificatoria |
07:00 | Matías del Solar | Vela |
Laser |
Clasificación, cuarto día |
07:00 | B. Grez y D. González | Vela |
470 |
Tercer día |
11:50 | Luis Mansilla | Ciclismo |
Omnium |
Puntuación |
12:00 | Yerko Araya | Marcha |
20 kilómetros |
Carrera |
13:25 | Luis Mansilla | Ciclismo |
Omnium |
Eliminación |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
05:00 | Luis Mansilla | Ciclismo |
Omnium |
Persecución individual |
06:00 | Érika Olivera | Atletismo |
Maratón |
Carrera |
06:00 | Natalia Romero | Atletismo |
Maratón |
Carrera |
12:00 | Luis Mansilla | Ciclismo |
Omnium |
Scratch |
13:15 | Luis Mansilla | Ciclismo |
Omnium |
Contrarreloj 1 km. |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
05:45 | Natalia Ducó | Atletismo |
Lanzamiento de la bala |
Ronda clasificatoria |
07:00 | B. Grez y D. González | Vela |
470 |
Cuarto día |
08:00 | Andrés Ayub | Lucha Grecorromana |
120 kilos |
Fase clasificatoria |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
06:30 | Felipe Van de Wyngard | Triatlón |
Triatlón |
Ciclismo, nado y carrera |
07:00 | Cristián Reyes | Atletismo |
200 metros planos |
Primera ronda |
07:00 | B. Grez y D. González | Vela |
470 |
Quinto día |
10:30 | Jorge García | Halterofilia |
105 kilos |
Primera ronda |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
05:10 | Gonzalo Barroilhet | Decatlón |
100m, salto largo, bala, salto alto y 400 m. |
Primer día |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
04:00 | Yeny Contreras | Taekwondo |
57 kilos |
Primera ronda |
04:00 | Gonzalo Barroilhet | Decatlón |
110m vallas, disco, garrocha, jabalina y 1.500m |
Segundo día y final |
Hora de Chile | Deportista | Disciplina | Prueba | Etapa |
03:45 | Esteban Bustos | Pentatlón Moderno |
Esgrima |
Primera prueba |
04:00 | Edward Araya | Marcha |
50 kilómetros |
Carrera |
08:20 | Esteban Bustos | Pentatlón Moderno |
Natación |
Segunda prueba |
10:20 | Esteban Bustos | Pentatlón Moderno |
Equitación |
Tercera prueba |
13:45 | Esteban Bustos | Pentatlón Moderno |
Carrera y tiro (combinado) |
Última prueba |